Under 19 Eccellenza 22/23. Il CAB Stamura nel Girone 2

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro ha comunicato la composizione dei Gironi del Campionato Under 19 Eccellenza maschile valevole per l’assegnazione del Trofeo “Giancarlo Primo” per la stagione sportiva 22/23. 72 squadre divise in 6 gironi da 12 formazioni, gironi formati seguendo criteri geografici. Al via anche la squadra del CAB Stamura che è stata inserita nel Girone 2 con un team toscano (Virtus Siena) due umbre (Umbertide e Perugia) tre emiliano romagnole (Santarcangelo, BSL San Lazzaro e OneTeam Forlì) due abruzzesi (Virtus Roseto e Unibasket Lanciano) e le “cugine” marchigiane (VL Pesaro, Bramante, Metauro Basket Academy). Formule, date e altre disposizioni verranno comunicate in seguito.

Questa la composizione di tutti i sei gironi
GIRONE 1
1. 000113 PETRARCA BASKET
2. 001848 SCALIGERA BASKET VERONA
3. 005777 PALLACANESTRO VICENZA 2012
4. 050308 PALL. TRIESTE 2004
5. 050611 JUNIOR BASKET LEONCINO
6. 050621 BASKET VILLANOVA
7. 051534 REYER VENEZIA
8. 051821 AQUILA BASKET TRENTO
9. 052446 AMICI PALL. UDINESE
10. 052743 UNIVERSO TREVISO BASKET
11. 054489 ORANGE1 BASKET BASSANO
12. 055520 UNITED EAGLES BASKETBALL CIVIDALE

GIRONE 2
1. 000259 VIRTUS SIENA
2. 000398 BASKET CLUB FRATTA UMBERTIDE
3. 001486 PERUGIA BASKET
4. 005228 BASKET SANTARCANGELO
5. 023009 BRAMANTE PESARO
6. 034304 VIRTUS PALL. ROSETO
7. 040716 US VICTORIA LIBERTAS
8. 048011 SAN LAZZARO
9. 052258 UNIBASKET LANCIANO
10. 052417 CAB STAMURA BASKET ANCONA
11. 054792 ONETEAM BASKET FORLÌ
12. 055414 METAURO BASKET ACADEMY

GIRONE 3
1. 000105 PALLACANESTRO CANTÙ
2. 000107 OLIMPIA MILANO
3. 000108 PALLACANESTRO VARESE
4. 000602 URANIA BASKET MILANO
5. 000928 LIBERTAS CERNUSCO
6. 002821 PALL. REGGIANA
7. 012522 GUERINO VANOLI BASKET CREMONA
8. 035353 PALL. AURORA DESIO
9. 050294 VIRTUS BOLOGNA
10. 051685 VIS 2008 FERRARA
11. 054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA
12. 054434 FORTITUDO 103 ACADEMY

GIRONE 4
1. 000339 CUS TORINO
2. 000346 DERTHONA BASKET
3. 002237 COLLEGE BORGOMANERO
4. 029331 PALL. BIELLA
5. 004473 BASKET TORINO
6. 050000 BLU OROBICA BERGAMO
7. 050925 PALLACANESTRO BRESCIA
8. 052146 ABA LEGNANO
9. 052486 PALLACANESTRO VADO
10. 054681 VARESE ACADEMY
11. 055109 CAMPUS PIEMONTE BASKETBALL
12. 055561 PALLACANESTRO MONCALIERI

GIRONE 5
1. 000128 STELLA AZZURRA
2. 000219 U.S. TIBER BASKET
3. 012073 PISTOIA BASKET
4. 037420 PALL. DON BOSCO LIVORNO
5. 050186 BASKET BIANCOROSSO EMPOLI
6. 054583 BASKET ROMA
7. 054804 FONTE ROMA BASKET
8. 055327 FIRENZE BASKETBALL ACADEMY
9. 055379 PINO BASKET FIRENZE
10. 055525 OLIMPIA ROMA
11. 055643 VIRTUS ROMA 1960
12. 055796 ACADEMY OLIMPIA

GIRONE 6
1. 032072 NEW BASKET BRINDISI
2. 034481 PALL. CERCOLA
3. 037945 NUOVA PALL. NARDÒ
4. 046078 NAPOLI BASKET
5. 046751 VIRTUS ARECHI SALERNO
6. 050995 AURORA BRINDISI
7. 052141 NUOVA MATTEOTTI CORATO
8. 052763 BASKET SCAFATI
9. 054829 CESTITICA ACADEMY SAN SEVERO
10. 054934 FORTITUDO BASKET FRANCAVILLA
11. 055497 LA PALLACANESTRO AVELLINO
12. 100676 VIRTUS MATERA